RECONOCIMIENTO A ALUMNOS DESTACADOS DEL CICLO LECTIVO 2018
20 diciembre, 2018
LAGUNA LARGA RECIBIRÁ EXPEDIENTES DIGITALES
28 diciembre, 2018

DEPORTISTAS DEL AÑO Y MEJOR EVENTO DEPORTIVO

El Intendente Municipal, Federico García, encabezó la entrega de distinciones a los deportistas que se destacaron en el año y en las distintas disciplinas. Ademas fueron elegidos como DEPORTISTAS DEL AÑO, Valentina Bruzzone campeona nacional de patín, los planteles de septima y seta división de fútbol de Newell’s Old Boys, bi campeones anuales. En tanto como MEJOR EVENTO DEPORTIVO del año, se destaco a los Amigos del Rally. El resto de los deportistas destacados fueron:

DEPORTISTAS DESTACADOS
DISCIPLINAS

ATLETISMO FEMENINO:
Camila Ledesma

ATLETISMO MASCULINO
Lucas Sontullo.

BASQUET INFERIORES NOB
Juan Cruz Álvarez

BASQUET U23 NOB
Santiago Arietto

BOCHAS NOB
Damián Madera

BOCHAS CAM:
Sergio Baigorria

BOCHAS CSLL
ESTE AÑO LOS JUGADORES Y SUB COMISION DETERMINARON QUE LO RECIBIRAN TODOS QUIENES PRACTICAN LA ESPECIALIDAD DENTRO DE CLUB SPORTIVO.

FUTBOL INFERIORES NOB
Tomàs Ochoa

FUTBOL INFERIORES CSLL
Máximo Tartúfoli

FUTBOL MAYORES NOB
Luciano Gatti

FUTBOL MAYORES CSLL
Román Isoardi

FUTBOL SENIORS – MAXI SENIORS NOB
Raúl Sampaolesi

FUTBOL SENIORS y MAXI SENIORS CSLL
Javier Díaz

FUTBOL MAYORES EL PORVENIR
Alejandro Villegas

GIMNASIA RITMICA – CSLL
Anahí Valinotti

HANDBALL FEMENINO:
Juliana Trabucco

HANDBALL MASCULINO:
Facundo Rossiano

KARATE CSLL
LOS DEPORTISTAS ESTAN RINDIENDO EN ESTOS MOMENTOS, EL ANUAL DE LA DISCIPLINA. POR CONSENSO, EL PREMIO QUEDARÁ PARA TODOS QUIENES DESARROLLAN LA DISCIPLINA.

MOUNTAIN BIKE FEMENINO
Flavia Mercado

MOUNTAIN BIKE MASCULINO
Roberto Ziem

PATIN CSLL
Nahiara Tomasetti

TENIS CSLL
Tobías Primo

VOLEY CSLL:
Candela Rodríguez

AUTOMOVILISMO:
Leandro Scalerandi

TENIS NOB:
Magali Ríos

ESCUELITA FUTBOL NOB
Dylan Galeano

ESCUELITA DE FUTBOL CSLL
José Colazo

MENCIONES

VALENTÍN PEÑALOZA:
ES JUGADOR DE CLUB SPORTIVO. ENTRE OTRAS PARTICIPACIONES FUE SUB AMPEON CON LA SELECCIÓN DE HANDBALL DE LA PROVINCIA DE CORDOBA EN LOS JUEGOS BI NACIONALES DISPUTADOS EN LA REGION DE MAULE EN CHILE.

ALEJO ALONSO:
BASQUETBOLISTA DE INSTITUTO DE CORDOBA. FUE CAMPEON DEL TORNEO CLAUSURA CON LA CATEGORIA U 17 DE INSTITUTO. CUARTO PUESTO EN TORNEO PROVINCIAL

GERMAN GARAY
PRIMEROS PUESTOS EN LAS MARATON DE CÓRDOBA, MONTE CRISTO, ROSARIO, BUENOS AIRES, ONCATIVO LAGUNA LARGA, VILLA DEL ROSARIO, ENTRE OTROS LOGROS IMPORTANTES.

EL PORVENIR DIVISIÓN RESERVA:
FUERON CAMPEONES DEL TORNEO APERTURA DE LA LIGA FUTURA Y SUB CAMPEONES DEL TORNEO ANUAL. ALEJO LEDESMA, BENJAMIN LEDESMA, FRANCISCO GUTIERREZ, MATIAS SEQUEIRA, MATIAS SUAREZ Y LUCIANO BALLARINI. ADEMAS FUERON SUB CAMPEONES DEL APERTURA DE PRIMERA DIVISION.

TAEKONDO CAM:
EL PROFESOR A CARGO ES HIPÓLITO TARAVELLA. LOS DEPORTISTAS PARTICIPARON EN DISTINTOS TORNEOS. DESTACANDOSÉ MATÍAS PEREYRA EN EL TORNEO NACIONAL

PATIN NOB.
LA DISCIPLINA PATIN COMENZÓ A DESARROLLARSE ESTE AÑO EN LA INSTITUCION. LA PROFESORA A CARGO SHIRLEY TILOTTI. ENTRE SUS ALUMNAS CUENTAN CON LOLA LEDESMA Y SORAYA RUMACHELA, CON EXCELENTES LOGROS A LO LARGO DEL AÑO.

NATALIA CEBALLOS
FUE CAMPEONA DE LA LIGA CORDOBESA DE FÚTBOL EN CATEGORIA SUB 16 DE FUTBOL FEMENINO CON EL CLUB LOS ANDES DE CÓRDOBA. CAMPEONA PROVINCIAL CON EL CLUB LOS ANDES EN EL TORNEO DE LA CIUDAD DE EMBALSE. TERCER PUESTO EN JUEGOS EVITA EN MAR DEL PLATA REPRESENTANDO A CORDOBA.

BRENDA MIRETTI
SUB CAMPEONA ANUAL CATEGORÍA “B” PRIMERA 15 AÑOS ESPECIALIDAD LIBRE Y SEXTA A NIVEL NACIONAL EN LA CIUDAD DE SAN JUAN.

ESCUELA DE PATÍN DE BRENDA MIRETTI
TIENEN SU LUGAR DE ENSAYO EN EL SALÓN PARROQUIAL Y ESTA A CARGO DE BRENDA MIRETTI

LUCAS OCHOA
PARTICIPÓ DE TERCER TORNEO MUNDIAL DE TIRO A LA HELICE. QUEDÓ EN EL PUESTO 27. NO ERA LO ESPERADO PARA QUIEN NOS REPRESENTÓ ANTE EL MUNDO Y YA EMPEZÓ A BUSCAR REVANCHA DEPORTIVA.

TAEKONDO Salón Parroquial
EL DESARROLLO DE LA DISCIPLINA ESTA A CARGO DE LA PROFESORA VERONICA VILLALBA. PARTICIPARON EN DISTITOS TORNEOS, ENTRE ELLOS EL CHUL HAK SAN, EN LA CIUDAD DE CÓRDOBA, DONDE SUS ALUMNOS TERMINARON EN EL PODIO.

ROXANA CONTRERAS:
FUE CAMPEONA COMO INTEGRANTE DEL CUERPO TECNICO DEL TORNEO NACIONAL DE VOLEY CATEGORIA SUB 15 CON LA SELECCIÓN DE LA PROVINCIA DE CORDOBA CONCRETADO EN SAN MIGUEL DE TUCUMAN. ADEMAS OBTUVO MULTIPLES LOGROS COMO ENTENADORA EN SU CLUB, SOCIEDAD SPORTIVO DEVOTO.

MIGUEL BUSTOS:
ENTRENADOR DE BASQUET EN CLUB UNION, EN CATEGORIA PRIMERA Y U17. FUE SUB CAMPEON CON LA CATEGORIA U-17 EN EL PROVINCIAL. Y CAMPEON PROVINCIAL COMO ASISTENTE DEL ENTRENADOR EN U19.

GONZALO BUSTOS BASQUET: JUGADOR DE LA CATEGORIA U13 DE UNION DE ONCATIVO. SUB CAMPEON DEL TORNEO DE LA ASOCIASION DE BASQUET DE OLIVA.

JORGE BUSTOS – GONZALO VIADA – JUAN CRUZ BRACAMONTE: JUGADORES DE UNION DE ONCATIVO DE BASQUET, CATEGORIA U 15, FUERON CAMPEONES DEL INTERASOCIATIVO GANANDOLES A 9 DE JULIO DE RIO TERCERO Y EL ASOCIATIVO LE GANARON A PILAR SPORT CLUB TAMBIEN FUERON CAMPEONES EN EL TORNEO NACIONAL EN ROSARIO.

MATEO BUSTOS BASQUET:
CAMPEÓN PROVINCIAL CATEGORÍA U19 CON LA ASOCIASIÓN BASQUET OLIVA, LE GANARON AL SELECCIONADO DE CORDOBA.

LOLA LEDESMA:
SUB CAMPEONA NACIONAL DE PATÍN DISCIPLINA ESCUELA, Y TERCER PUESTO EN EL NACIONAL EN CATEGORIA LIBRE. SUB CAMPEONA PROVINCIAL ANUAL CATEGORIA C-3.

EMANUEL ALONSO:
ENTRENDOR DE BASQUET, FUE CAMPEON PROVINCIAL CON EL SELECCIONADO DE LA ASOCIASION BASQUET DE OLIVA, CON INDEPENDIENTE DE OLIVA, CATEGORIA U17, FUE CAMPEON PROVINCIAL DEL INTERASOCIATIVO Y DE LA ASOCIACION BASQUET OLIVA.

TOMAS FONSECA Y DIEGO NARDI:
AMBOS PREPARDORES FISICOS. TOMAS EN CENTRAL DE RIO SEGUNDO, FUE CAMPEON DEL APERTURA Y CLAUSURA CON QUINTA DIVISION. DIEGO FUE SUB CAMPEON CON PRIMERA DIVISION DEL APERTURA Y CAMPEON CON RESERVA DEL CLAUSURA.

BASQUET U23 DE NEWELL’S OLD BOYS:
TERMINARON EN EL TERCER PUESTO DE LA LIGA AGRUPACION TORNEO ESCUELAS DE BASQUET (ATEB). EL ENTRENADOR ES TOMAS AVILA.

BOCHAS DAMIÁN GAIDO Y NICOLÁS PINCHIROLI:
OCUPARON EL TERCER PUESTO DEL TORNEO PROVINCIAL DE PAREJAS EN LA LOCALIDAD DE LUQUE, REPRESENTANDO A LA ASOCIACIÓN INDEPENDENCIA DE BOCHAS. EL TÈCNICO FUE EDUARDO PINCHIROLI.

LUCIANA CIVALLERO:
FUE CAMPEONA CON LA CATEGORÍA QUINTA DE HOCKEY SOBRE CÈSPED CON EL CLUB UNIÒN DE ONCATIVO, TORNEO ORGANIZADO POR LA FEDERACIÒN CORDOBESA DE HOCKEY

FÙTBOL SENIORS SPORTIVO:
FUERON CAMPEONES EN EL TORNEO PROVINCIAL DE LA CATEGORÍA QUE ORGANIZA LA FEDERACIÒN CORDOBESA DE FÙTBOL. TORNEO DISPUTADO EN LA CIUDAD DE EMBALSE.

FÚTBOL SEXTA DIVISIÒN CLUB SPORTIVO:
FUERON SUB CAMPEONES DEL TORNEO CLAUSURA DE LA LIGA INDEPENDIENTE DE FÚTBOL EN UNA ATRAPANTE FINAL CON NEWELL’S OLD BOYS.

ESCUELITA DE FÚTBOL ALIANZA: FUERON CAMPEONES EN LOS TORNEOS DE ONCATIVO Y VILLA CARLOS PAZ CON DISTINTAS CATEGORÍAS. LA COORDINACIÓN ESTA A CARGO DE ARIEL ALTAMIRANO.

FÚTBOL SEXTA NOB: FUERON CAMPEONES DEL APERTURA Y DEL CLAUSURA DEL TORNEO ANUAL DE LA LIGA INDEPENDIENTE DE FÚTBOL. EN EL APERTURA LE GANARON LA FINAL A ASOCIASIÓN COLAZO Y EL CLAUSURA A SPORTIVO LAGUNA LARGA. ENTRENADOS POR NICOLÁS OSCAR. COORDINADOR WALTER OBREGÓN.
TOMÁS OCHOA, VICTOR PAREDES, RAMIRO MARTINEZ, URIEL SORIA, JUAN MELONE, LAUTARO VIDELA, PEDRO ARESI, NICOLÁS CEDEÑO, NAHUEL CAMPOS, JONATHAN AVENDAÑO, MARIANO RIBODINO, GIAN PIPINO, IGNACIO SÚAREZ, GONZALO SAVID, SANTIAGO PASTORI, LEO GARAY, JOEL COUSICH, FELIPE GARCÍA, SANTIAGO DIAZ, VALENTIN PANNARI, ESTEBAN CARRERAS, IGNACIO QUEVEDO, JUAN ROMÁN GOROSITO, JOAQUÍN FONSECA, NAHUEL GIMÉNEZ, MATEO CASSOLI, NICOLÁS CIVALLERO, NICOLAS CESTARE, AGUSTÍN BIANI.

FÚTBOL SÉPTIMA NOB: SE CONSAGRARON CAMPEONES DE LOS TORNEOS DE LA LIGA INDEPENDIENTE DE FÚTBOL. EN EL APERTURA VENCIERON A POLIDEPORTIVO DE VILLA DEL ROSARIO Y EN EL CLAUSURA AL ATLÉTICO CALCHÍN. ENTRENADOS POR NICOLÁS OSCAR. COORDINADOR WALTER OBREGON.
BENJAMÍN BUFFA, BENJAMÍN ALBORNOZ, LAUTARO CALMUS, FRANCISCO PAREDES, GENARO GOMEZ, IGNACIO CACAGNI, TIZIANO GALVAGNO, BRUNO CORDOBA, SANTINO OBREGÓN, FRANCISCO LEGUIZAMON, MARTIN ROSSO, JOAQUIN PAIRA, LISANDRO BOLATTI, AUGUSTO LEGUIZAMON, ELIAS TISERA, VALENTIN ALBORNOZ, VALENTINO MORESSI, GENARO CALCAGNI, BAUTISTA CALCAGNI, LUCA PISSANO, THIAGO SILVA, BRUNO FELMAN, TOBIAS CARRERAS, CIPRIANO BAIGORRIA, SANTINO TABARES, SANTINO SAMPAOLESI, LUCAS MARCATTO, AGUSTÍN TORAZZA Y JOAQUÍN MENDEZ.

QUINTA DIVISIÓN NOB:
FUERO SUB CMPEONES DEL TORNEO CLAUSURA DE LA LIGA INDEPENDIENTE DE FÚTBOL, PERDIENDO LA FINAL, ANTE CENTRAL DE RÍO SEGUNDO, EQUIPO QUE FUE BI CAMPEON DEL AÑO. SU ENTRENADOR FUE NICOLÁS OSCAR Y EL COORDINADOR WALTER OBREGÓN.

VICTORIA ARGUELLO
FUE CAMPEONA NACIONAL DE PATÍN ARTÍSTICO DISCIPLINA ESCUELA, DIVISIÓN “B” EN EL ESTADIO “ALDO CANTONI” DE LA CIUDAD DE SAN JUAN.

MILAGROS ROSSO
OCUPO EL TERCER PUESTO EN EL NACIONAL DE SAN LUIS DIVISIÓN “C”, ENTRE LOS LOGROS MAS DESTACADOS DURANTE E AÑO 2018.

VALENTINA GÓMEZ
TERMINO EN EL PUESTO 14 EN LA DISCIPLINA ESCUELA DIVISIÓN “C” EN EL TORNEO NACIONAL DE PATÍN ARTÍSTICO DISPUTADO EN LA CIUDAD DE SAN LUIS

AGUSTINA CALCAGNI
TERMINÓ EN EL QUINTO PUESTO EN LA DISCIPLINA ESCUELA DIVISIÓN “C” EN EL TORNEO NACIONAL DE PATÍN DESARROLLADO EN LA CIUDAD DE ROSARIO.

VALENTINA BRUZZONE
CAMPEONA NACIONAL DE PATÍN ARTÍSTICO EN LA DISCIPLINA ESCUELA DIVISIÓN “C” CONCRETADO EN LA CIUDAD DE ROSARIO.

PATÍN ARTÍSTICO CSLL:
LOGRO EL QUINTO PUESTO DE ANUAL DE CLUBES ENTRE 35 INSTITUCIONES QUE PERTENECEN A LA ASOCIASIÓN PATINADORES CORDOBESES. GRACIAS A LOS LOGROS DE LAS PATINADORAS Y AL TRABAJO DE LUCRECIA ROCCHETTI:

EMILIA CEBALLOS GOMEZ
BRISA WIERNA
ELENA BOLEA
LUZ BOLEA
EMILIA VAGNI
FRANCESCA LIBRA
MALENA LIENDO
VALENTINA GOMEZ
AGUSTINA CALCAGNI
KAREN WIERNA
MILENA MANDILE
LUCIANA MANDILE
LUCIA SPADACHINI
CELESTE CAMINOS
JIMENA SUAREZ
TRINIDAD GILIBERTI
GUILLERMINA VACA
MILAGROS ROSSO
MACARENA ROJO
VICTORIA ARGUELLO
AYELEN BRAVO
PAULA RUBIOLO
VALENTINA BRUZZONE
JULIETA BRUZZONE
ROCÍO SPADACHINI

BAUTISTA FERREYRA:
INTEGRA EL PLANTEL DE LA NOVENA DIVISIÓN DE CLUB ATLÉTICO TALLERES DE CÓRDOBA QUE PARTICIPA DE LA LIGA CORDOBESA. ES ARQUERO TITULAR. FUE CAMPEONES EN LOS TORNEOS APERTURA Y CLAUSURA.

MARTÍN FERNANDEZ:
ES NAVEGANTE DEL CAMPEONTO PROVINCIAL DE RALLY. CULMINO EN EL TERCER PUESTO ACOMPAÑANDO EN LA BUTACA DERECHA A WALTER CANDIOTTO EN LA CATEGORIA N7.

FÚTBOL JOAQUÍN MENDAÑA: JUGADOR DE LA CATEGORÍA NOVENA DEL CLUB ATLÉTICO TALLERES DE CÓRDOBA, COMPITE EN EL TORNEO DE LA ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO. QUINTO PUESTO EN LA TABLA GENERAL.

NICOLAS AGUSTÍN PILLA:
ES JUGADOR DE PILAR SPORT CLUB EN CATEGORÍA U13. FUE CAMPEÓN DEL TORNEO DE LA ASOCIASION BASQUET OLIVA (ABO) E INTERASOCIATIVO.

EVENTOS DEPORTIVOS

AMIGOS DEL RALLY DE LAGUNA LARGA
ESTE 2018 LOS AMIGOS DEL RALLY ORGANIZARON LA EDICIÓN 2018 DEL RALLY DE LAGUNA LARGA, COMPETENCIA VALIDA POR EL CAMPEONATO CORDOBÉS. Y EL HECHO MÁS IMPORTANTE ES HABER LOGRADO LA DISPUTA DE UNA ETAPA DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE RALLY, FECHA CON EPICENTRO EN LA LOCALIDAD DE TOLEDO.

MARATON ANIVERSARIO
LOS ORGANIZADORES SON UN GRUPO DE EX ATLETAS Y ACTUALES, QUE VINEN ORGANIZANDO EN EL MARCO DEL MES ANIVERSARIO DE LA FUNDACION DE LAGUNA LARGA, LA MARATÓN QUE CONGREGA A CERCA DE 200 PARTICIPANTES.

TORNEO EL LAGUNENSE
EL CLUB NEWELL’S OLD BOYS JUNTO AL COORDINADOR DEL TORNEO WALTER OBREGÓN CADA MES DE JULIO CONGREGÁN A MAS DE MIL NIÑOS EN NUESTRA LOCALIDAD. EL LAGUNENSE ES UNA MARCA REGISTRADA DE LAGUNA LARGA Y EN TODA LA PROVINCIA EN EL AMBITO DEL FUTBOL INFANTIL.

MTB FECHA Y FINAL ANUAL
LA ESCUELA DE MOUNTAIN BIKE DE LAGUNA LARGA AÑO TRAS AÑO RATIFICA SU FECHA DENTRO DEL TORNEO ANUAL XANAES. ESTE AÑO, SUMARON LA ULTIMA COMPETENCIA DEL CALENDARIO DONDE SE CORONARON LOS CAMPEONES DE CADA CATEGORÍA.

MENCIONES ESPECIALES 2018 DIPLOMAS Y MEDALLAS

LORENA MONGE POZZI:
ES JUGADORA DE LA CATEGORÍA PRIMERA DE HOCKEY DEL CLUB GIGANTES DE PILAR, QUE CULMINARON EN EL TERCER PUESTO GLOBAL DEL TORNEO DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA, EN LA DIVISIÓN “B”

MÁXIMO TARTÚFOLI (CSLL) – SANTINO COLAZO (CSLL) – TOMAS OCHOA (NOB) – ALEJO COLAZO (CSLL)
JUGADORES DE LOS CLUBES LOCALES QUE FORMARON PARTE EL SELECCIONADO SUB 13 DE LA LIGA INDEPENDIENTE DE FÚTBOL EN EL TORNEO PROVICIAL DISPUTADO EN LA CIUDAD DE EMBALSE, DONDE EN LOS CUARTOS DE FINAL FUERON ELIMINADOS.

FACUNDO ALMADA:
SUB CAMPEÓN EN CATEGORÍA U 19 DE BASQUET COPA ORO DEL TORNEO ASOCIATIVO, INTEGRANDO EL EQUIPO DE PILAR SPORT CLUB.

ALAN CAMPOS – HERNÁN GÓMEZ:
DESPUÉS DE UN TIEMPO LAGUNA LARGA VUELVE A CONTAR CON JUGADORES EN LA DISCIPLINA RUGBY. ALAN CAMPOS Y HERNÁN GÓMEZ INTEGRAN EL PLANTEL DE UNIÓN DE ONCATIVO QUE FUERON SUB CAMPEONES DEL TORNEO DEL INTERIOR DE LA UNION CORDOBESA DE RUGBY.

EMILIANO SCORCIONE:
SE DESTACÓ EN LA DISCIPLINA RUNNING. ACABA DE COMPETIR EN LA MITICA “CRUCE COLUMBIA PUCON, CHILE”. THE NORT FACE CUMBRECITA 21 KMS Y UTACH AMANECER COMENCHIGONGONES 50 KMS.

NORBERTO SÁNCHEZ:
VOLVIÓ A DESTACARSE DENTRO DE LA DISCIPLINA TROTE. TANTO CONDUCIENDO EL HARAS DE SU PROPIEDAD COMO DRIVER. TODA UNA TRAYECTORIA QUE HEREDÓ DE SU PADRE.

MIGUEL VEGA:
CULMINÓ EN EL CUARTO PUESTO DEL TORNEO SUQUIA XANAES DE MOUNTAIN BIKE